Статус кандидата наконец-то сотрет неопределенность, чем является Украина для ЕС – посол

Среда, 22 июня 2022, 12:06

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС станет историческим решением, сигнализирующим России, что она больше не может претендовать на сферу влияния на Украину.

Об этом заявил посол Украины в Брюсселе Всеволод Ченцов изданию The Guardian, пишет "Европейская правда".

Накануне саммита ЕС, который в Киеве называют историческим, Ченцов сказал, что в течение многих лет Украину рассматривали как мост или буферное государство, а не как потенциального члена.

Решение о статусе кандидата, по словам дипломата, наконец-то снимет неопределенность в отношении того, чем является Украина для ЕС, "строим ли мы общий дом или нет". "Я думаю, что теперь наконец-то есть ясность", - отметил Ченцов.

"Нам нужна эта ясность (о членстве в ЕС. - Ред.), чтобы поддержать украинскую армию, украинское общество, морально, психологически и получить четкое ощущение и понимание направления движения Украины", - подчеркнул украинский дипломат.

ЕС официально признает Украину кандидатом на вступление: проект решения

По словам Ченцова, "война объединила нас с ЕС на всех возможных уровнях: от правительства к правительству, но в основном от людей к людям".

"Тот факт, что европейцы, граждане ЕС, принимают украинцев как своих братьев, что они живут под одной крышей, был очень важным для изменения представлений о том, может ли Украина быть членом ЕС. Это не странная страна, мы не странные люди. Мы одинаковые, мы разделяем то же понимание этого мира", - заметил Всеволод Ченцов.

Как сообщалось, согласно проекту решения лидеры ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня одобрят рекомендацию Европейской комиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в Европейский Союз.

17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры.

Более подробно об этом - в видеообъяснении ЕвроПравды, а также в статье Кандидат авансом: 7 требований, которые должна выполнить Украина, чтобы ЕС не отменил ее новый статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.