Из-за вспышки оспы обезьян в Британии будут вакцинировать геев и бисексуалов от ветряной оспы

Среда, 22 июня 2022, 14:12

Управление по безопасности здоровья Великобритании во вторник рекомендовало прививку против ветряной оспы для гомосексуалов и бисексуалов, поскольку они находятся в группе риска и могут заразиться обезьяньей оспой.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Британское Управление по безопасности здоровья определило, что наибольший риск заразиться обезьяньей оспой - у мужчин, занимающихся сексом с другими мужчинами, имеющих нескольких партнеров или практикующих групповой секс.

Согласно рекомендациям ведомства, врачи теперь могут предлагать гомо- и бисексуальным мужчинам вакцину от ветряной оспы, предоставляющей определенный уровень защиты от обезьяньей оспы.

"Расширяя круг людей в группе риска, которые могут получить прививку, мы надеемся разорвать цепь передачи заболевания и сдержать его вспышку", - заявила руководительница программ иммунизации Управления по безопасности здоровья Мэри Рамзи.

По последним данным, в Великобритании выявили 793 случая заболевания обезьяньей оспой. Всего же в 42 странах мира их зарегистрировали более 2100 человек.

Обезьянья оспа – редкое вирусное заболевание, передаваемое человеку от животных. Она обычно встречается в Западной и Центральной Африке.

Симптомы заболевания – лихорадка, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальное тело.

Случаи заражения вирусом оспы обезьян в последние недели были зафиксированы за пределами Африки – в частности, в Германии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Италии, Португалии, Великобритании, Австрии и Швеции.

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. А британские органы здравоохранения рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов больных.

В то же время Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения в целом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.