Поддержка НАТО в государствах-членах Альянса находится на "исторически высоком уровне" - опрос

Среда, 22 июня 2022, 18:37

Опрос граждан 30 государств-членов Североатлантического Альянса накануне саммита в Мадриде показал, что поддержка НАТО остается высокой и продолжает расти.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласно опросу, 71% жителей стран НАТО считают Альянс важной составляющей будущей безопасности своей страны, а также поддерживают членство страны в НАТО. Только 9% считают, что Альянс не важен.

84% респондентов в государствах НАТО сейчас проголосовали бы за то, чтобы их страна присоединилась к Альянсу, остальные 16% высказались бы против.

Вступление в НАТО поддерживают 76% украинцев, на востоке – также большинство

60% опрошенных считают, что их страна стала безопаснее в результате сотрудничества стран Северной Америки и Европы. Противоположного мнения – что такое сотрудничество снизило уровень безопасности – придерживаются 20% опрошенных.

Коллективная безопасность, закрепленная в статье 5 Вашингтонского договора, также поддерживается большинством государств-членов НАТО: 67% считают, что их страна должна защищать другого члена Альянса в случае нападения, только 11% не согласны.

Кроме того, 62% респондентов соглашаются с тем, что членство в НАТО уменьшает риск вторжения, а 16% считают, что это не так.

Две трети европейцев положительно оценивают членство в ЕС – опрос

Полномасштабное вторжение России против Украины также повлияло на жителей стран Альянса: 67% считают, что война окажет влияние на безопасность их страны, еще 70% - обеспокоены перспективой войны в одной из стран НАТО.

Россию отрицательно оценили 68% жителей Альянса (на 27% больше, чем в прошлом году), столько же сообщили, что за последний год ухудшили отношение к Москве. Лишь 9% положительно относятся к Москве.

В то же время в Китай негативно относятся 52% респондентов (в прошлом году было 41%), а 12% - наоборот, положительно.

Опрос состоялся в онлайн-формате 26 апреля – 11 мая во всех 30 государствах-членах Североатлантического союза. Выборка в каждой стране составляла по 1000 респондентов (в Черногории, Албании и Северной Македонии – 500).

Смотрите видео ЕвроПравды об особенностях вступления в НАТО: Кто и как вступал в НАТО в Украину: были страны после войны, частично оккупированные и слышавшие "нет!".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.