Французские десантники совершили внезапную учебную высадку в Эстонии

Четверг, 23 июня 2022, 12:24

Французские вооруженные силы провели внезапные военные учения в Эстонии, высадив более 100 десантников в соседней с Россией стране.

Об этом сообщило министерство обороны Франции, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Воздушно-десантная операция во вторник вечером "позволила в очень короткие сроки высадить около 100 десантников" из 11-й воздушно-десантной бригады Франции "над охраняемым эстонскими солдатами районом", отметили в министерстве.

Поспешно организованные учения в Эстонии были совершены как акт "стратегической солидарности" на фоне войны России в Украине, добавили в ведомстве.

"Воздушно-десантная операция демонстрирует способность французских вооруженных сил вмешиваться в чрезвычайные ситуации и поддерживать союзную страну", - говорится в заявлении министерства обороны Франции.

Франция была одной из первых стран, отправившей свои войска на восточный фланг НАТО после вторжения России в Украину 24 февраля.

Франция имеет около 500 военнослужащих, работающих в Румынии в составе сил быстрого реагирования НАТО, и с начала войны играет ключевую роль в укреплении сил НАТО на восточном фланге Североатлантического союза.

В мае Франция развернула в Румынии систему ПВО, которая, по словам НАТО, может обеспечить защиту действующих в этом районе сил.

Во время недавнего визита во французские войска, дислоцированные в Румынии, президент Франции Эммануэль Макрон отметил приверженность своей страны "защите Европы в то время, как снова ведется война".

Ранее сообщили, что российские военные моделировали ракетные удары по территории балтийского государства.

В то же время министр обороны Эстонии заявил, что видит даже позитив в перехваченной информации о том, что РФ моделировала на учениях ракетные удары по Эстонии, поскольку это поможет эстонцам убедить союзников в том, что угроза вполне реальна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.