У здания Европейского совета призвали предоставить Украине статус кандидата

Четверг, 23 июня 2022, 14:04

Несколько сотен человек собрались утром в четверг перед зданием Европейского совета, где лидеры государств-членов Европейского Союза должны принять решение о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Promote Ukraine.

В акции принимают участие украинцы и граждане ЕС, требующие от глав государств и правительств Евросоюза принять решение о предоставлении Украине статуса кандидата на членство.

Они одеты в сине-желтые цвета украинского флага и держат плакаты с лозунгами в поддержку европейской интеграции Украины.

"Если украинское достоинство, украинская борьба, наша борьба за жизнь и ценности не убедят вас принять правильное решение, ничто не докажет, что вы защищаете европейские ценности больше, чем предоставление Украине статуса кандидата", - отмечают они.

Как сообщалось, глава Европейского совета Шарль Мишель уверен, что лидеры Европейского Союза 23 июня официально предоставит статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия обнародовала свое заключение, в котором рекомендовала признать европейскую перспективу Украине и предоставить нашему государству статус кандидата на вступление в сообщество.

В проекте подготовленных выводов заседания говорится, что "Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года, на пятый день полномасштабного вторжения России.

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Смотрите больше: Что даст статус кандидата в члены ЕС? Поможет ли это в войне? Отвечаем на главные вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.