Сейм Польши не поддержал общественный проект по либерализации абортов

Четверг, 23 июня 2022, 14:09

Сейм Польши отклонил общественный законопроект по безопасному прерыванию беременности, которым предлагали разрешить аборты до 12-й недели.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает RMF24.

Против проголосовали 265 депутатов, за – 175 и четверо воздержались.

Проект внесла инициатива "Легальные аборты без компромиссов". Им предлагали разрешить женщинам прерывать беременность до 12 недели, а позже – при наличии угрозы для жизни, физического или психического здоровья женщины, при наличии данных о недостатках развития плода, а также если беременность стала следствием противоправных действий. Также в нем было прописано право на информацию, образование и консультации для полной реализации права на сознательное отцовство.

Для внесения проекта собрали подписи более 200 тысяч граждан.

Напомним, в октябре 2020 года Конституционный суд Польши объявил, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции, установив правовую основу, равносильную почти полному запрету на прерывание беременности в стране. Это решение вызвало массовые протесты в стране, возобновившиеся после нескольких случаев смерти беременных женщин.

В то же время сторонники запрета абортов пытались продвигать еще более жесткое законодательство, предлагая приравнять аборт к убийству и наказывать многолетним заключением и женщин, и медиков.

В начале месяца оппозиция и правозащитники в Польше обвинили власти в создании "реестра беременностей" из-за расширения объема данных, собираемых у пациентов медучреждений, в правительстве это отрицали.

Читайте также: Смерть из-за запрета абортов: почему Польша снова поднялась на антиправительственные протесты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.