В Берлине водителям Tesla запретили заезжать на территорию полиции из-за камер

Четверг, 23 июня 2022, 15:17

В столице Германии автомобилям Tesla запретили заезжать на отдельные территории, принадлежащие полиции Германии, поскольку встроенные в машины видеокамеры фиксируют слишком много информации.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

Полиция считает, что постоянная запись видео встроенными в Tesla камерами поднимает вопрос безопасности и защиты данных. Ведь снятое видео автоматически передается на серверы компании в Нидерланды, где постоянно хранится и непонятно каким образом обрабатывается.

Согласно внутреннему документу полиции, ей стало известно об этой проблеме еще в январе, когда вещатель ZDF сообщил, что прокуратура Берлина получила от Tesla видео с информацией об авариях на дорогах.

Восемь встроенных камер автомобилей Tesla фиксируют изображение по всему периметру авто, в отличие от большинства других моделей современных авто, где они используются, например, для более удобной парковки реверсом.

Кроме того, с 2019 года Tesla оснащена специальным режимом, позволяющим автоматически фиксировать на камеры любого, кто подходит к автомобилю, если включается его сигнализация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: