Министры G7 призвали Россию разблокировать украинские порты

Пятница, 24 июня 2022, 16:24

Министры иностранных дел G7 призвали Россию прекратить атаки и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Об этом говорится в заявлении по итогам встречи в пятницу, сообщает "Европейская правда".

"На встрече обсуждалась вина России за обострение мирового продовольственного кризиса в результате войны. Министры иностранных дел G7 ясно дали понять, что война России против Украины усугубляет отсутствие продовольственной безопасности, в том числе путем блокирования Черного моря, бомбардировок зернохранилищ и портов и причинения ущерба сельскохозяйственной инфраструктуре Украины", – говорится в заявлении.

Министры также отвергли ложную информацию и дезинформацию России о санкциях, заявив, что все санкции G7 включают исключения, позволяющие российским продовольственным и сельскохозяйственным продуктам попадать на мировые рынки.

Министры поддержали усилия ООН по срочному открытию Черноморского маршрута для зерна и план действий Еврокомиссии по путям солидарности ЕС-Украина по перевозке зерна автомобильным, железнодорожным и баржевым транспортом на мировые рынки.

"Министры иностранных дел G7 вновь отметили свою непоколебимую поддержку Украины, включая военную и оборонную помощь, пока это необходимо. Они пообещали гуманитарную помощь, поддержку в восстановлении и стабилизации для Украины, а также повышение устойчивости соседних стран, особенно Республики Молдова, особенно пострадавшей от наплыва украинских беженцев", - говорится в заявлении.

Напомним, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок надеется, что уже в июле зерно из Украины можно будет экспортировать каждый день.

Ранее премьер Британии Борис Джонсон заявил, что Британия готова помочь Украине с разминированием побережья, чтобы позволить экспорт урожая морским путем.

В то же время данные разведки США свидетельствуют, что российский флот получил приказ заминировать подходы к портам Одессы и Очакова, а также заминировать устье Днепра, чтобы сделать невозможным морской экспорт из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.