Музей Аушвиц заявил, что его использует РФ для раздувания "русофобии"

Пятница, 24 июня 2022, 20:41

Музей Аушвиц-Биркенау в Польше заявил, что стал объектом российской пропаганды, пытающейся использовать его для доказывания якобы русофобии на Западе.

Как сообщает "Европейская правда", об этом музей заявил в Facebook.

В сообщении говорится, что анонимные Twitter-аккаунты распространили сообщения о появлении стикеров на территории Аушвиц-Биркенау со словами: "Россия и россияне, единственный газ, которого заслуживаете вы и ваша страна – это Циклон Б".

Речь идет об отравляющем газе, который нацистская Германия использовала в концентрационных лагерях для истребления евреев и других пленных в 1940-45 годах – в том числе и Аушвици-Биркенау.

Сообщения были распространены и несколькими официальными Twitter-аккаунтами РФ, в том числе делегацией на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями в Женеве при министерстве иностранных дел (здесь).

 

Кроме того, утверждалось, что эти стикеры появились вроде бы 22 июня – в день начала нацистского вторжения в Советский Союз.

"Мемориал не получал сообщения об этом инциденте. Упомянутые стикеры не были найдены на его территории и на локациях, изображенных на опубликованных фотографиях", – заявили в музее Аушвиц-Биркенау.

Там добавляют, что речь идет о "примитивной и грубой пропаганде".

"Использование мемориала Аушвиц-Биркенау для пропаганды, которая доказывает заявления о якобы русофобии и усиливает теории о необходимости денацификации Украины должно предупреждаться всеми мыслящими людьми в мире", - заключают в музее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: