Столтенберг ушел от ответа, возможно ли для Украины ускоренное вступление в НАТО

Среда, 29 июня 2022, 16:16

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг избежал ответа на вопрос, может ли Украина вступить в Альянс по ускоренной процедуре без получения ПДЧ по примеру Финляндии и Швеции.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Мадрида.

Как известно, в четверг на саммите НАТО в Мадриде лидеры блока официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к Альянсу.

Обе скандинавские страны подали заявки на вступление в середине мая, и их процесс присоединения считается беспрецедентно быстрым. Швеция и Финляндия идут в НАТО без выполнения Плана действий по членству.

Отвечая на вопрос, возможен ли такой ускоренный путь вступления для Украины, когда закончится война, Столтенберг ушел от прямого ответа.

"Мы сегодня продемонстрировали, что двери НАТО остаются открытыми", - сказал он, имея в виду приглашение Финляндии и Швеции в НАТО.

Он также сказал, что сейчас фокус НАТО состоит в том, чтобы поддержать Украину на поле боя и укрепить ее позицию на потенциальных переговорах с Россией. "Войны непредсказуемы, но мы должны быть готовы к долгому пути", - отметил генсек, выразив готовность союзников к долговременной поддержке Украины.

Как известно, вступление Финляндии и Швеции в НАТО было заторможено из-за ряда требований со стороны Швеции, которые удалось устроить накануне. Подробно об этом читайте в статье "НАТО идет на границу в Россию".

Также, как сообщалось, в среду Североатлантический союз официально признал Россию своей стратегической угрозой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.