Великобритания выделит 1000 военных и авианосец для укрепления восточного фланга НАТО

Среда, 29 июня 2022, 20:05

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в среду объявил о планах укрепить восточный фланг НАТО путем увеличения британского военного контингента в Эстонии на 1000 человек и размещения в регионе одного из двух новых авианосцев.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что тысяча военнослужащих не будут размещаться непосредственно в Эстонии, где уже находится контингент в 1700 человек, но в случае необходимости будут направлены в Балтийский регион.

Что касается авианосцев, которых в Великобритании два, то они будут привлекаться к укреплению восточного фланга НАТО по принципу ротации, уточнил Уоллес.

Как сообщалось, в среду лидеры стран-членов НАТО договорились увеличить присутствие на восточном фланге Альянса с уровня боевых групп до уровня бригад.

Байден объявил об усилении присутствия США в Европе из-за войны России

В частности, Германия уже согласилась увеличить контингент в Литве на 3500 военных, но они, как и в случае Британии, будут разворачиваться в Балтии только при необходимости.

Напомним, ранее в среду лидеры НАТО приняли новую Стратегическую концепцию, официально изменившую статус России в отношениях с Альянсом и определяющую РФ самой серьезной и непосредственной угрозой для безопасности союзников.

Кроме того, участники саммита НАТО в Мадриде утвердили комплексный пакет помощи Украине, в который входят коммуникации безопасности, поставки горючего, медицинское оборудование, оборудование для противостояния биологическому, химическому и ядерному оружию, оборудование для борьбы с дронами.

Североатлантический совет в среду официально начал процесс вступления Финляндии и Швеции, который до сих пор тормозила Турция.

Читайте также: Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.