Парламент Британии будет голосовать за отставку Джонсона в понедельник вечером

Понедельник, 6 июня 2022, 10:42

Британские депутаты рассмотрят вопрос вотума доверия премьер-министру Борису Джонсону в понедельник вечером.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Голосование в Палате общин состоится в понедельник вечером с 18:00 до 20:00 по Лондону. Объявление результатов ожидается примерно через час после завершения голосования.

Было подтверждено, что по крайней мере 54 члена парламента, а это 15% депутатов-консерваторов, написали председателю Комитета 1922 года Грэму Брейди письмо с призывом провести голосование.

Чтобы отправить Джонсона в отставку, против него должна проголосовать половина депутатов-консерваторов плюс один – сейчас 180 депутатов.

"Сегодня вечером есть шанс покончить с месяцами спекуляций и разрешить правительству двигаться дальше, реализуя приоритеты людей", - прокомментировал голосование представитель Даунинг-стрит.

Проблемы у британского премьера возникли из-за скандала Partygate - правительство Джонсона обвиняли в организации вечеринок с алкоголем во время пандемии COVID-19, когда такие собрания были запрещены по всей стране.

Недавно расследование показало, что Джонсон лично участвовал в этих вечеринках, что раньше он опровергал. Это привело к падению рейтинга главы правительства.

Сам Джонсон утверждает, что ему стыдно, и он берет на себя ответственность, но отказывается уходить с должности.

Детальнее о скандале Partygate читайте в статье Проблемы у Бориса: почему британскому премьеру грозит отставка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: