Главу МИД Италии насторожили заявления Медведева об "ублюдках и выродках"

Вторник, 7 июня 2022, 17:05

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо назвал серьезными и опасными резкие заявления заместителя главы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ANSA.

Утром во вторник Медведев опубликовал очень резкий пост в своем телеграм-канале в контексте российского вторжения в Украину.

"Меня часто спрашивают, почему мои посты в "Телеграм" такие резкие. Отвечаю - я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли", - говорится в сообщения.

Медведев не объяснил, о ком конкретно идет речь, но чаще всего он пишет в негативном ключе об Украине, ЕС и США.

"Заявления Медведева очень серьезные и опасные. Это неприемлемые слова, которые нас очень волнуют еще и потому, что они исходят от вице-президента Совета Безопасности России. Это не сигнал диалога, это не открытость к прекращению огня, это не попытка найти мир, но это недвусмысленные угрозы тем, кто настойчиво стремится к миру", – заявил в ответ Луиджи Ди Майо.

"Это обязанность прекратить разогревать напряженность провокациями и угрозами. Однако поступившие сегодня утверждения не оставляют сомнений и отдаляют поиск мира с российской стороны. Скорее они дают жизнь кампании ненависти против Запада, против тех стран, которые настойчиво добиваются прекращения боевых действий в Украине", – добавил итальянский министр.

Напомним, МИД Украины подтвердил информацию СМИ о том, что Италия предложила свое видение плана для прекращения войны.

В итальянском плане четыре ключевых пункта-этапа, среди которых прекращение боевых действий и начало переговоров при содействии международной группы, переговоры, в которых предлагают обсудить военный нейтралитет Украины с поддержкой других стран, которые действовали бы как гаранты, и с возможностью вступления в ЕС.

Отдельно предлагают обсуждать все вопросы ОРДЛО и Крыма, хотя и не подвергая сомнению их принадлежность Украине. Четвертым пунктом Италия предлагает новый многосторонний договор для поддержания мира и безопасности в Европе, который мог бы предотвратить конфликты в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: