Правительство Латвии поддержало перевод всего образования на латышский язык до 2025 года.

Вторник, 7 июня 2022, 17:22

Кабинет министров Латвии во вторник поддержал поправки к закону об образовании по переводу всей образовательной системы на латышский язык до 2025 года.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", пишет Delfi.

Предполагается, что в детских садах всех форм собственности обучение будет осуществляться на государственном языке уже с 1 сентября 2023 года.

Что касается школ, то там переход на латышский язык будет происходить постепенно: для первых, четвертых и седьмых классов – с 1 сентября 2023; вторых, пятых и восьмых – с 1 сентября 2024; а для остальных – с 1 сентября 2025 года.

В учебных заведениях профессионального образования круг изучаемых языков будет сужен до государственных языков стран Европейского Союза — то есть нельзя будет изучать русский язык как иностранный.

Дополнительно законопроект устанавливает более жесткие требования владения государственным языком к руководителям образовательных учреждений и преподавателей. Они должны владеть латышским языком на уровне не менее C1.

Учащимся из национальных меньшинств в учебных заведениях будет предлагаться возможность изучать язык и историю культуры национальных меньшинств в рамках финансируемых властями программ образования.

Отмечается, что для вступления в силу законопроекта его еще должен поддержать Сейм Латвии.

Еще в 2018 году в Латвии приняли поправки к закону об образовании, предусматривающие постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на государственном языке.

В 2019 году Конституционный суд Латвии признал переход образования национальных меньшинств в государственных и муниципальных школах на латышский соответствующим Конституции. Этот процесс начался в том же году, а параллельно начались обсуждения полного перехода системы образования на национальный язык.

Читайте также: Министр образования Латвии: Школьная реформа не оставит почву для "русского мира".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: