Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы М109, их уже используют на передовой

Среда, 8 июня 2022, 09:48

Норвегия передала Украине 22 самоходных гаубицы М109, включая запасные части, боеприпасы и другое снаряжение.

Об этом сообщило министерство обороны Норвегии, пишет "Европейская правда" со ссылкой на NRK.

"Украинские силы зависят от поддержки Запада в виде военной техники и оружия. Чтобы они могли противостоять российским атакам", - сказал министр обороны Бьёрн Арильд Грамм.

 

В феврале правительство решило передать Украине до 2000 противотанковых средств М72. САУ М109 является продолжением военной поддержки.

По словам Грама, развитие войны в Украине указывает на то, что теперь необходимо передавать и тяжелую технику и системы вооружения.

Из соображений безопасности Минобороны Норвегии ранее не комментировало передачу гаубиц.

Подтверждение поступило после того, как командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поблагодарил Норвегию за поставки САУ и написал, что оружие из Норвегии уже используется на передовой.

"Что касается технических характеристик, то гаубицы М109А3 имеют больший, по сравнению с советскими аналогами, калибр и мощный боеприпас. Дальность стрельбы составляет до 22 км. Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, которые увеличивают это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, которые герметичны и абсолютно идентичны, что влияет на точность разлета при выстрелах. Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3", - написал он в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: