Почему Эрдоган идет на новое вторжение в Сирию и кому оно выгодно

Аналитика коротко
Среда, 8 июня 2022, 10:30

Турция официально объявила о начале новой военной операции в Сирии.

Эрдоган также пригрозил другим странам: "Давайте посмотрим, кто поддерживает эти законные шаги Турции, а кто им мешает".

О том, зачем Турция идет на такой кризис и какие последствия это будет иметь, в первую очередь, для Украины, читайте в статье заместителя директора Центра ближневосточных исследований Сергея Данилова Сирийский шантаж Эрдогана: зачем Турция идет на новый конфликт с союзниками.

Турция уже дважды вводила свои войска в Сирию: в Африне в 2018 году, а также в Сере-Кание в 2019 году.

По результатам этих операций Турция создала так называемые зоны безопасности, которые стали безопасной гаванью для вооруженных прокси-групп сирийской оппозиции.

Как утверждают турецкие военные источники, одним из определяющих факторов новой военной операции стал вывод части российских вооруженных сил из Сирии – вынужденный шаг Кремля, связанный с потерями в агрессии против Украины.

"Это не только о том, что Россия погрязла в Украине. Есть собственные беспокойства и разведывательные данные Анкары о деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии", - сказал один из источников лондонскому информационному агентству Middle East Eye.

Другой и, вероятно, главной причиной запланированного военного вторжения Турции является "зачистка" территории глубиной 30 километров, которую она собирается превратить в "зону безопасности" для переселения из Турции минимум миллиона сирийских беженцев.

Главной стратегической целью Турции в этой операции является Тель-Рифаат, где находятся около 60% водных ресурсов региона. Наличие доступа к воде позволит переселить сирийских беженцев и возродить сельское хозяйство.

Это важно потому, что отношение турок к примерно 3,7 миллионам сирийских беженцев уже стало проблемой для Эрдогана. В последнее время напряжение между беженцами и местным населением заметно возросло, что особенно ощутимо перед запланированными выборами в следующем году.

Турецким властям было важно выбрать выгодное время начала операции.

Впервые о вторжении в эти регионы было заявлено в ноябре прошлого года. Но в тот момент Эрдогану пришлось бы иметь дело с более неуступчивой позицией Москвы и более резким ответом со стороны партнеров по НАТО.

Поэтому Турции пришлось ждать созданного им кризиса в НАТО вокруг принятия Швеции и Финляндии, в результате чего голос Анкары стал весить гораздо больше, чем полгода назад.

А еще – на руку Эрдогану играет и маргинализация России после вторжения в Украину. Столкнувшись с неожиданно большими потерями в войне против Украины, РФ вынуждена идти на уступки по другим направлениям, в том числе выгребая резервы из сирийского направления.

Ойтун Орхан, координатор программ изучения Леванта в Центре ближневосточных исследований в Анкаре, считает, что существует большая вероятность того, что США введут финансовые санкции за новую военную операцию. И что эта операция разозлит американскую сторону.

Выходит, Эрдоган сознательно идет на новый кризис в отношениях с союзниками.

Вместе с тем, цена этого кризиса может оказаться как никогда высокой, в первую очередь – для Украины.

Более подробно – в материале Сергея Данилова Сирийский шантаж Эрдогана: зачем Турция идет на новый конфликт с союзниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: