Лавров заявляет, что Россия пропустит зерно из Украины, и отрицает угрозу продовольственного кризиса

Среда, 8 июня 2022, 16:08

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова пропускать суда с зерном из украинских портов, перекладывая вину за блокаду на Украину, а также убеждал, что роль украинского урожая в глобальной продовольственной безопасности преувеличена.

Как сообщает турецкое Anadolu, об этом он сказал на брифинге после встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

Лавров заявил, что Россия готова пропускать корабли с зерном и, мол, все зависит от того, позволит ли Украина выход судов из своих портов.

Глава МИД Турции назвал реалистичным план "зернового коридора" в Черном море

"Если украинская сторона готова к разминированию, то и мы готовы. Мы также обсуждаем детали этих процессов с турецким военным руководством. С нашей стороны никаких препятствий нет, мы не создаем никаких ограничений для судоходства… Мы ежедневно открываем зерновые коридоры и всячески обеспечиваем безопасность судов", – заявил глава МИД РФ.

Он также отметил, что в случае разминирования подходов к портам Россия не воспользуется этим в своих военных интересах.

Вдобавок Лавров обвинил страны Запада в преувеличении масштабов продовольственной угрозы из-за невозможности экспортировать урожай из Украины – хотя Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерновых и растительных масел, а для некоторых стран – главным поставщиком.

"Доля Украины в общемировом производстве пшеницы и других злаков - менее 1%, поэтому никакого продовольственного кризиса не может возникнуть", - заявил Лавров.

Напомним, министр иностранных дел Украины призвал мир не верить заверениям России о том, что потенциальными коридорами не воспользуются для нападения на украинские прибрежные города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.