Сейм Литвы одобрил резолюцию с обещанием поддерживать Украину до победы

Четверг, 9 июня 2022, 16:03

Сейм Литвы 9 июня одобрил резолюцию, в которой обещает поддержку Литвы для Украины до ее победы и полного восстановления территориальной целостности.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает LRT.

Резолюцию одобрили 60 голосами "за". Ее внесли депутаты всех фракций Сейма, но из-за конфликта между оппозиционными партиями и коалицией по другим вопросам участие в голосовании принимали только правящие партии.

Сейм "обещает поддерживать Украину до победы и полного восстановления территориальной целостности", и призывает прекращать войну только способом и на условиях, которые приемлемы для Украины, определены ее легитимной властью и отражают стремление украинцев.

Депутаты призывают не рассматривать ослабление санкций против РФ и Беларуси, пока Россия безусловно не прекратит войну против Украины и не выведет оккупационные войска и до восстановления территориальной целостности Украины; до привлечения к ответственности виновных в ведении агрессивной войны, военных преступлениях, нарушениях прав человека и гибридной агрессии, в том числе против стран ЕС, и согласования выплаты репараций Украине.

Кроме того, Сейм призывает ООН и парламенты и правительства стран мира немедленно принять меры по восстановлению экспорта сельскохозяйственной продукции Украины и создать безопасное морское сообщение с ее портами, в частности Одессой, в том числе предоставив Украине противокорабельное оружие и гарантии безопасности на случай атак с моря, и привлекая к обеспечению безопасности этих экспортных коридоров суда стран, которые готовы присоединиться.

Также Сейм призывает страны ЕС открыть для Украины реальную перспективу членства, предоставив ей статус кандидата на вступление на июньском саммите 2022 года и "сразу начать переговоры о вступлении, не ища ускоренной или упрощенной процедуры обретения членства, но обеспечивая то, что Украина сможет присоединиться к ЕС, как только будет соответствовать необходимым критериям".

Сейм призывает президента, правительство и всех должностных лиц на всех уровнях помогать в реализации этих целей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: