Британская оппозиция инициирует в парламенте голосование за вотум недоверия правительству Джонсона

Вторник, 12 июля 2022, 11:22

Британская оппозиционная Лейбористская партия предложила провести голосование в парламенте по вотуму недоверия правительству Борису Джонсону, чтобы оно ушло в отставку немедленно.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Голосование в Палате общин, как ожидается, состоится в среду. Это голосование, в ходе которого депутаты от всех партий решают, хотят ли они, чтобы правительство продолжало работать.

Если большинство депутатов проголосуют за это предложение, могут быть инициированы всеобщие выборы.

Для принятия решения о недоверии нужно простое большинство голосов. Пока правительство имеет значительное большинство в Палате общин, поэтому для того, чтобы эта инициатива была успешной, нужно, чтобы многие депутаты-консерваторы проголосовали против своего правительства, а это маловероятно.

Если правительство выигрывает вотум недоверия, оно продолжает работу в прежнем режиме.

Напомним, процедурный Комитет 1922 года Консервативной партии Великобритании в понедельник принял изменения в правила избрания лидера, призванные уменьшить количество кандидатов и ускорить оглашение результатов.

Кандидатуры будут утверждены 12 июля, а первые два тура голосования пройдут 13 и 14 июля. Лидера Консервативной партии должны объявить 5 сентября – сразу после завершения летнего перерыва в работе парламента. До этого Борис Джонсон будет возглавлять правительство.

В Британии проходят внутрипартийные выборы консерваторов для замены Бориса Джонсона. В борьбе принимают участие 11 кандидатов, среди которых последней присоединилась глава МИД Лиз Трасс.

Согласно данным букмекеров, бывший глава минфина Риши Сунак лидирует после того, как объявил о своей кандидатуре, и остается в лидерах по сей день.

Смотрите также видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: