В Северной Македонии тысячи людей протестовали против уступок для разблокирования вступления в ЕС

Четверг, 14 июля 2022, 16:08

Тысячи людей протестовали в Северной Македонии в четверг на фоне подготовки парламента к голосованию за компромиссное соглашение Франции по урегулированию споров с Болгарией, что позволило бы начать переговоры о членстве в Европейском Союзе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Полиция оцепила парламент в столице Скопье, чтобы не дать протестующим, возглавляемым оппозиционными партиями, ворваться в здание и остановить голосование. Демонстранты кричали, свистели и бросали в полицию кубики льда и яйца.

Националистическая оппозиция ВМРО-ДПМНЕ, ежедневно проводившая протесты с начала июля из-за соглашения, которое, по ее мнению, угрожает македонскому языку и идентичности, призвала к массовым протестам под лозунгом "Македония не продается".

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, обращаясь к парламенту, призвала законодателей одобрить пересмотренное соглашение с Болгарией, заключенное в прошлом месяце Францией, председательствовавшим в ЕС до июля.

Новое соглашение предусматривает внесение изменений в конституцию Северной Македонии, чтобы признать болгарское меньшинство, а остальные вопросы будут обсуждаться между Скопье и Софией. Предложение не требует от Болгарии признания македонского языка.

"Если вы решите поддержать пересмотренное французское предложение, политическая межправительственная конференция будет проведена в течение следующих нескольких дней", - сказала Фон дер Ляйен.

Говоря о проблемах языка и идентичности, она заявила: "Нет никаких сомнений, что македонский язык является вашим языком. Вот почему пересмотренное предложение касается македонского языка без квалификации со стороны ЕС. Предложение также уважает вашу национальную идентичность".

Пока она говорила, к ней подошел депутат и подал ей брошюру с большой надписью "НЕТ".

Северная Македония является кандидатом в ЕС на протяжении 17 лет. В 2020 году страна получила "зеленый свет" на начало переговоров о вступлении, но дата начала переговоров из-за болгарского вето до сих пор не установлена.

Подробнее об этом конфликте читайте в статье: Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: