В Ирландии беженцев из Украины поселят в военном лагере из-за нехватки мест

Четверг, 14 июля 2022, 17:58

Из-за нехватки мест для расселения беженцев из Украины правительство Ирландии в четверг решило отдать на эти нужды военный лагерь Горманстон.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTE.

Полиция Дублина выгнала сквоттеров из здания, которое отдали для беженцев из Украины

По словам премьер-министра Ирландии Михола Мартина, в страну прибыло беспрецедентно большое количество беженцев. Только из Украины таких людей – почти 41 тысяча, из них дом обеспечили около 30 тысячам.

Осенью правительство Ирландии планирует завершить строительство модульных домов, где можно будет разместить до двух тысяч человек.

Теперь же в военном лагере Горманстон на северо-восточном побережье Ирландии будет оборудовано "временное поселение". Сначала он будет рассчитан на 150-200 человек, после чего туда поселят еще 320 беженцев.

 
Фото: RTE

Ірландія однією з перших відкрила кордони для українців після початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну та скасувала візовий режим. Ірландський уряд наразі не має наміру закривати кордон для українських біженців.

Ирландия одна из первых открыла границы для украинцев после начала полномасштабного вторжения России в Украину и отменила визовый режим. Ирландское правительство пока не намерено закрывать границу для украинских беженцев.

Количество беженцев из Украины в мае и июне возросло – как предполагают в правительстве Ирландии, из-за увеличения Россией ракетных обстрелов гражданской инфраструктуры украинских городов. На ситуацию могли повлиять и изменения в миграционной политике Великобритании.

Пока украинцы, прибывающие в Ирландию самолетом, вынуждены оставаться в аэропорту Дублина. Для их временного размещения было переоборудовано здание старого терминала, но, по словам волонтеров, некоторые вынуждены спать прямо на полу аэропорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: