Премьер Италии уходит в отставку на фоне распада коалиции

Четверг, 14 июля 2022, 19:52

Премьер-министр Италии Марио Драги в четверг объявил об отставке после того, как популистская партия "Движение 5 звезд" отказалась участвовать в правительственной коалиции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ANSA.

За несколько часов до отставки Драги Сенат Италии не смог объявить вотум недоверия правительству, причем "Движение 5 звезд" не участвовало в голосовании. После этого премьер встретился с президентом Серджо Матареллой для обсуждения своего будущего.

В заявлении об отставке Драги заявил, что "лежавший в основе правительства пакт доверия потерпел неудачу".

"В последние дни я со своей стороны прилагал все усилия, чтобы продолжать совместное движение, пытаясь удовлетворить требования политических сил. Как стало очевидным из сегодняшнего обсуждения в парламенте, этого не было достаточно", - отметил он.

Как сообщалось, коалиционное правительство Драги оказалось на грани распада после того, как "Движение 5 звезд" отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний.

Популистская партия, одержавшая победу на всеобщих выборах 2018 года, сейчас переживает не лучшие времена: ее рейтинг существенно просел, а руководство расколото из-за войны в Украине.

Так, в июне из "Движения 5 звезд" вышел министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в знак протеста против решения партии не поддержать резолюцию о помощи Украине.

Читайте также: Раскол из-за Украины: как российская агрессия изменила политику Италии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: