В Польше ликвидировали центр польско-российского взаимопонимания

Пятница, 15 июля 2022, 15:32

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о Центре польско-российского диалога и взаимопонимания, превратившие центр в учреждение, которое будет работать над взаимопониманием между поляками и разными восточноевропейскими народами.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило "Польское радио".

Целью закона является преобразование Центра польско-российского диалога и взаимопонимания в Центр диалога имени Юлиуша Мерошевского.

В России заблокировали польское информагентство РАР

Этот центр будет инициировать, поддерживать и осуществлять действия по диалогу и взаимопониманию в отношениях между поляками и народами Восточной Европы, в частности украинцами, белорусами, грузинами, молдованами и россиянами.

"Внесение изменений в закон было продиктовано изменением международного обстоятельства, которое произошло в результате войны, которую Россия начала против Украины 24 февраля 2022 года", – говорится в обосновании закона.

В пояснительной записке указывалось, что продолжение деятельности Центра польско-российского диалога и взаимопонимания "при отсутствии подобного института, который бы занимался украинскими или белорусскими вопросами, будет восприниматься как явная привилегия со стороны польского государства по диалогу с Россией".

"В большей степени, сотрудничество с аналогичным российским институтом, созданным для диалога, не принесло ощутимых результатов из-за решающего влияния на его деятельность националистических и советофильских кругов", - отмечается в обосновании.

В поправке предусмотрена, среди прочего, ликвидация одного из органов Центра, то есть Международного совета Центра польско-российского диалога и взаимопонимания, изменения в обязательном знании иностранных языков директором Центра – вместо знания русского введено знание английского и украинского или русского языков.

Закон вступает в силу через семь дней со дня его опубликования.

Сейм Польши поддержал решение перестроить направление работы центра в июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: