Совет ЕС обсудит выделение еще 500 млн евро на военную поддержку Украины

Пятница, 15 июля 2022, 16:48

Совет ЕС по иностранным делам намерен обсудить вопрос дальнейшей военной поддержки Украины в войне и принять политическое решение, которое позволит выделить пятый транш из Европейского фонда обеспечения мира для военной поддержки Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", в пятницу в Брюсселе в преддверии заседания глав МИД ЕС сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

"Первое. Мы ожидаем обсуждения дальнейшей военной поддержки Украины. В то же время это будет первое заседание Совета министров после того, как для Украины был одобрен статус кандидата - это также будет предметом обсуждения. Будет также обсуждение санкций - мы работаем над рядом мероприятий, и будет с министром Кулебой, который проинформирует министров иностранных дел о развитии ситуации в Украине", - анонсировал он.

По словам высокопоставленного европейца, ожидается, что во время заседания будет принято политическое решение, "откроющее путь для возможного пятого транша из Европейского фонда обеспечения мира".

"Технически решение (выделить пятый транш) в понедельник принято не будет, но мы посмотрим, будет ли возможно получить политическое решение", - уточнил он.

Кроме того, министры обсудят имплементацию уже принятых шести пакетов санкций, новые санкции не будут приниматься.

Как сообщалось, Европейский Союз рассматривает возможность предоставления Украине пятого транша военной помощи в размере 500 миллионов евро.

В конце мая Совет ЕС одобрил выделение Украине четвертого транша помощи из Европейского фонда обеспечения мира в размере 500 млн евро, позволяющих ЕС поддержать украинскую армию вооружением.

В общей сложности ЕС утвердил уже четыре транша объемом 2 млрд евро на военную помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: