ЕС договорился усилить противодействие иностранному вмешательству и манипулированию информацией

Понедельник, 18 июля 2022, 17:18

Совет ЕС договорился усилить усилия по противодействию иностранному вмешательству и манипулированию информацией, которые увеличились с началом войны против Украины.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, сообщает "Европейская правда".

"Вторжение России в Украину и ее военная пропаганда подчеркнули неотложность борьбы с иностранным манипулированием информацией и вмешательством, нацеленным не только на российскую, но и на мировую аудиторию" - говорится в выводах.

В заключении подчеркивается, что иностранные манипуляции информацией и вмешательства часто используются как часть более широких гибридных кампаний и направлены на введение в заблуждение и дестабилизацию демократических обществ путем создания и использования культурных и общественных противоречий стратегическим и скоординированным способом. Эти методы вмешательства, осуществляемые Россией, были усилены во время ее непровоцированной и неоправданной военной агрессии против Украины, отмечают в Совете ЕС.

В ЕС заявили о приверженности ЕС укреплению своего участия в борьбе с этой угрозой на всех уровнях, в частности, в многосторонних форматах вместе с Организацией Объединенных Наций и другими международными и региональными организациями.

Совет ЕС также призвал Высокого представителя и Еврокомиссию представить варианты, которые могут быть применены против тех, кто производит манипулирование информацией и вмешательства, когда это будет необходимо для защиты общественного порядка и безопасности ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: