В Чехии одобрили запрет пластиковых приборов, тарелок и соломинок

Среда, 20 июля 2022, 20:54

Производство и продажа одноразовых пластиковых столовых приборов, тарелок или соломинок будут запрещены в Чехии в соответствии с правилами Европейского Союза.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает издание Ceske Noviny.

Палата представителей одобрила соответствующий запрет в среду в Законе об ограничении влияния отдельных пластиковых изделий на окружающую среду. Теперь норму должен утвердить Сенат. Изменения должны быть внесены в чешскую правовую систему в июле прошлого года. Подобное предложение год назад представило тогдашнее правительство Андрея Бабиша, но бывшая Палата представителей не успела обсудить его до конца избирательного периода.

За принятие закона сегодня проголосовали 113 депутатов от всех парламентских партий.

Запрет в основном относится к одноразовым пластиковым изделиям, к которым также относятся мешалки для напитков, ватные палочки или палочки для содержания воздушных шаров, чашки для напитков и коробки для еды из пенополистирола.

По данным Минприроды, ежегодное потребление пластиковых изделий должно сократиться примерно на 1,77 млрд. штук. Уже существует ряд многократных альтернатив одноразовым продуктам, которые будут запрещены. Закон также определяет требования к некоторым пластиковым изделиям.

Министр окружающей среды Чехии Анна Губачкова выразила удовлетворение, что удалось принять предложение, которое должно было быть одобрено в июле прошлого года. "Благодаря закону мы сможем уменьшить количество отходов, которые сегодня бессмысленно попадают на свалки. Продукты, которые мы запрещаем, уже сегодня обладают рядом альтернатив, и благодаря этому мы можем экономить миллионы пластиковых изделий ежегодно", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: