В Германии нашли украденную три года назад скрипку стоимостью 275 тысяч евро

Четверг, 21 июля 2022, 17:46

Правоохранители в берлинском районе Фридриксгайн-Кройцберг в среду обнаружили скрипку 1769 года производства, похищенную из музыкальной академии Ганса Айслера в Берлин-Митте в марте 2019 года.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bild.

Скрипку три года назад украл Бертольд С., по данным следствия, просто вошел в музыкальную академию и забрал музыкальный инструмент. Грабитель попал на камеры наблюдения, его также узнал сотрудник заведения.

Как позже сам Бертольд С. свидетельствовал на суде, он продал инструмент за 200 евро "парню, который играет на автоматах". Мужчину приговорили к двум с половиной годам тюрьмы, но скрипки тогда так и не нашли.

Музыкальный инструмент был обнаружен случайно во время обысков в пяти помещениях в Берлине, связанных с другими расследованиями. Скрипка была в доме 77-летней пенсионерки. Предварительно ее там прятал ее 44-летний сын.

Оба находятся под следствием. Кроме того, во время обысков правоохранители обнаружили три килограмма героина – их предполагаемых владельцев также задержали.

Скрипку из музыкальной академии Ганса Айслера в Берлин-Митте изготовил в 1769 году известный итальянский мастер Николо Гальяно. Ее стоимость оценивается в 275 тысяч евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: