Посол Украины в ЕС объяснил точечное ослабление санкций против России

Понедельник, 25 июля 2022, 11:57

Посол Украины при ЕС Всеволод Ченцов пояснил, что Евросоюз совершил точечные санкционные уточнения ограничений против России, чтобы прекратить манипуляции со стороны РФ.

Об этом он сказал в эфире "Суспильного", сообщает "Европейская правда".

Ченцов отметил, что ЕС сделал некоторые уточнения, касающиеся импорта российской аграрной продукции в третьи страны. Они, по его словам, состоят в двух моментах.

В МИД Украины ответили на заявления Орбана о "неэффективных санкциях" и "не нашей войне"

"Первое: сняты определенные запреты на транзакции, но исключительно в этой сфере. И второе: сняты определенные запреты на использование замороженных активов в банках, которые уже были отключены от SWIFT или включены в санкционные списки для использования чисто для этих нужд", - пояснил он. 

В то же время, по словам представителя Украины при ЕС, такие исключения были сделаны для того, чтобы прекратить манипуляции со стороны РФ, что Евросоюз и Украина устраивают продовольственный кризис на мировых рынках.

Ченцов также добавил, что общее санкционное давление на Россию усилилось, а в Европейском Союзе уже идет "активный поиск сфер", которые могут попасть под ограничения следующими.

Орбан призвал к новой стратегии ЕС: санкции провалились, Украина никогда не выиграет войну

В частности, идет работа по распространению санкций против металлургического сектора РФ.

Как сообщалось, России удалось добиться смягчения сопутствующих санкций. ЕС согласился на это, потому что надеялся уклониться от обвинений в нагнетании продовольственного кризиса – но, как видим, это не сработало. Детальнее об этом в статье: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него.

22 июля Европейский Союз ввел санкции против 57 физических и юридических лиц в рамках седьмого пакета санкций, предусматривающего частичный запрет на ввоз российского золота и больший контроль за экспортом двойного использования и передовых технологий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: