В ЕС призвали установить порог максимальной температуры для работы в жару

Понедельник, 25 июля 2022, 12:27

В понедельник, 25 июля, профсоюзы призвали Еврокомиссию ввести порог максимальной температуры для рабочих, работающих под открытым небом, после того, как три человека погибли во время работы в Мадриде из-за жары на прошлой неделе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило издание Euractiv.

В нескольких странах-членах имеется законодательство, ограничивающее рабочее время в условиях чрезмерной жары, однако пороговые значения отличаются. Во многих странах нет общенациональных ограничений на работу в жару.

В Италии в 16 городах объявили красный уровень предупреждения из-за экстремальной жары

Согласно исследованию агентства Eurofound, 23% всех рабочих в ЕС четверть времени испытывали влияние высоких температур. Эта цифра растет до 36% в сельском хозяйстве и промышленности и до 38% у строителей.

В большинстве стран ЕС нет законодательства о максимальной температуре на рабочем месте, хотя у Бельгии, Венгрии и Латвии есть некоторые ограничения.

Во Франции, где сейчас нет пределов максимально допустимой температуры для работы, профсоюз заявил, что только в 2020 году 12 рабочих погибли из-за влияния жары.

Швеция зарегистрировала самый жаркий день за последние 75 лет

В Испании, где на прошлой неделе от сильной жары погибли три работника, существуют температурные ограничения, но только для определенных профессий. Тем временем температура в Мадриде приближалась к 40°C.

Поскольку глобальные средние температуры более чем на 1,1°C выше, чем в доиндустриальную эпоху, Европа страдает все большим количеством рекордных периодов жары.

Как сообщалось, магазины во Франции обяжут закрывать двери при использовании кондиционеров, в противном случае придется заплатить штраф.

В результате экстремальной жары, накрывшей Европу в последние дни, скончались уже более 1700 человек в Испании и Португалии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: