Кипр готов помочь с преодолением зависимости ЕС от российского газа

Понедельник, 25 июля 2022, 20:20

По мнению министерства энергетики Кипра Наташи Пилидис, стремление Европейского Союза избавиться от зависимости от российского газа усиливает стратегическую роль островного государства.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Пилидис заявила в интервью Bloomberg.

"Европа является хорошим потенциальным клиентом для кипрского газа, поскольку ЕС подтвердил, что природный газ будет оставаться потребительским топливом до 2049 года в рамках "зеленого" перехода, поэтому теперь компании могут заключить долгосрочные контракты", - отметила она.

Поскольку Кипр является небольшой страной, он потребляет немного газа, благодаря островному расположению добывает гораздо больше на шельфе.

Так, в начале 2023 года планируется приступить к бурению очередной скважин на морском месторождении "Афродита", запасы которого оцениваются в 125 миллиардов кубометров. Полностью работы будут завершены к 2027 году.

По словам Пилидиса, Кипр также хочет воспользоваться планом греческой энергетической компании Energean Plc построить примерно 200-километровый трубопровод от своего морского месторождения в Израиле до города Василикос на южном побережье острова.

Планируется, что трубопровод сможет обеспечить транспортировку сжиженного природного газа в объеме около 3,5 миллиарда кубометров в год. Кипр ожидает, что его строительство, как и предполагается, будет завершено к 2026 году.

На фоне полномасштабного вторжения в Украину Россия прибегла к газовому шантажу, ограничивая поставки голубого топлива в страны Европейского Союза и искусственно завышая его цену.

Как следствие, ЕС вынужден был искать альтернативные источники газа, а также разработать план экономии потребления газа на 15% с августа по март. Отдельные страны ЕС выразили оппозицию плану Еврокомиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: