Фон дер Ляен: ЕС сделал решительный шаг перед угрозой полной остановки газоснабжения Путиным

Вторник, 26 июля 2022, 14:18

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен приветствовала решение министров энергетики ЕС о сокращении спроса на газ на фоне российского газового шантажа.

Об этом говорится в заявлении фон дер Ляен, обнародованном во вторник, сообщает "Европейская правда".

"Сегодня ЕС сделал решительный шаг, чтобы противостоять угрозе полного прекращения поставок газа Путиным. Я решительно приветствую одобрение Советом регламента Совета о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ", - заявила Урсула фон дер Ляен.

Страны ЕС согласились на сокращение потребления газа, против только Венгрия

Она отметила, что политическое соглашение, заключенное Советом в рекордно короткие сроки на основе предложения Еврокомиссии, обеспечит упорядоченное и скоординированное сокращение потребления газа в ЕС для подготовки к предстоящей зиме.

"Коллективное обязательство по сокращению на 15% очень важно и поможет заполнить наши хранилища перед зимой. Более того, возможность объявить состояние готовности ЕС, что приведет к принудительному сокращению потребления газа в государствах-членах, дает убедительный сигнал о том, что ЕС сделает все возможное, чтобы обеспечить надежность поставок и защитить своих потребителей - будь то домашние хозяйства или промышленность", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

Заявление "Газпрома" о том, что он продолжает сокращать поставки газа в Европу "Северным потоком-1" без уважительной технической причины, еще раз иллюстрирует ненадежность России как поставщика энергоносителей, добавила фон дер Ляен.

Министры энергетики стран ЕС 26 июля достигли политической договоренности о добровольном сокращении потребления газа в ближайшую зиму.

План предполагает обязательную цель сокращения потребления на 15% в чрезвычайных ситуациях, таких как серьезное нарушение поставок из России, хотя и предусматривает определенные исключения для особо уязвимых стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.