Орбан рассказал, что ненавидит ценности ЕС, но любит его деньги

Аналитика коротко
Вторник, 26 июля 2022, 16:00

В субботу венгерский премьер Виктор Орбан более часа подряд выступал с программной речью о его видении современного мира и места Венгрии в нем.

Орбан признал, что разрушил отношения даже с ближайшими соратниками в Восточной Европе; мечтает о возвращении Трампа; считает, что Венгрия должна готовиться защищаться от Запада; считает, что ЕС должен прекратить действовать на стороне Украины, а НАТО – поставлять оружие и т.д.

С Путиным, по его мнению, необходимо договариваться, потому что Запад должен признать, что Украина не выиграет войну.

А еще Орбан готовится к падению Западной цивилизации, считает "гендер" большей угрозой, чем войну, а его заявления о "расовой чистоте" Венгрии напомнили миру и венгерской оппозиции о временах нацизма.

О том, что именно сказал Виктор Орбан в своей речи венграм, читайте у материала редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Венгрия избрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, похожей на нацизм.

Итак, скандальное выступление венгерского лидера прозвучало на территории Румынии – в рамках "летнего университета Тушванеш" в курортном городке Беиле Тушнад.

В Румынии ключевые венгерскоязычные регионы находятся далеко от границы Венгрии, в географическом центре государства. Орбан решил создать для себя некий аналог путинского "валдайского клуба". Тушванеш превратился в чисто венгерский форум.

В 2014 году Орбан объявил здесь о построении в Венгрии "НЕлиберальной демократии", ставшей символом сознательного движения Будапешта на раскол с Западом. В 2018 году Орбан объявил, что Украина не будет членом ни ЕС, ни НАТО.

2022 год многое изменил. Будапешт с началом полномасштабной войны снял ряд блоков для Украины: поддержал кандидатство в ЕС, перестал блокировать встречи в НАТО.

Возникла необходимость определить новую политику, и Орбан снова решил сделать это на Тушваньош. Но она оказалась еще более дикой, чем до сих пор.

Выступление, продолжавшееся более часа, Орбан начал с программной идеи, определяющей всю его политику: западная цивилизация идет к упадку и крушению.

Премьер назвал пять главных системных угроз или вызовов для Венгрии: демография, миграция, "гендер", война и вызовы, экономика и энергетика.

"Гендерная угроза" для него приоритетнее войны и экономики.

Весь европейский континент находится в "демографической яме", преодоление которой Виктор Орбан считает приоритетом номер один для венгерского государства. А если признать право существования в Венгрии ЛГБТ-людей, это делает демографическую проблему еще более глубокой.

Миграцию Орбан считает второй по весу проблемой для венгров, но первой для других европейских стран. По его словам, есть регионы "смешанных рас", а есть такие, как Венгрия, где сохранилась чистота расы.

С протестами против его заявлений выступил ромский парламент Венгрии. Это возмутило еврейские организации, а главный раввин Венгрии спросил о срочной встрече с Орбаном.

И вишенкой на торте стали публикации СМИ о том, что в 2019 году в Турции Орбан говорил прямо противоположное и утверждал, что у многих венгров есть доля тюркской крови!

Впоследствии в Будапеште решили признать, что Орбан перегнул палку с изменением риторики и "расовых подходов" Будапешта.

Военный вызов Виктор Орбан поставил на четвертое место по важности. Он постоянно врал, манипулировал данными, а также противоречил самому себе. Аудитория увидела и услышала антиукраинские и пророссийские нарративы, порой буквально дублировавшие российскую пропаганду.

Украина не может разорвать с ним отношения так, как с Лукашенко: Орбан все же является легитимным руководителем Венгрии. Кроме того, к сожалению, Венгрия остается членом НАТО и ЕС с правом вето, поэтому Киеву придется держать непростой баланс.

Еще одна сквозная линия речи Орбана в Тушванеше – это тоска по Трампу.

А вот с Евросоюзом Виктора Орбана не связывают положительные ожидания. Он, в общем, позиционирует Венгрию отдельно от ЕС.

Недавно – из-за системных нарушений прав человека в Венгрии – ЕС прекратил предоставлять Будапешту средства на восстановление. Впоследствии может прекратиться также предоставление средств из общих структурных фондов.

Венгрия на пороге экономического коллапса, но Орбан продолжает настаивать на отдельных от ЕС ценностях.

Орбан признал, что терпит ЕС только за деньги.

Похоже, Виктор Орбан выбрал путь сожжения мостов со всеми. Вернее, почти со всеми. Каких-либо обвинений в отношении Путина он старательно избегал.

Детальнее - у материала редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Венгрия избрала изоляцию. Все о новой идеологии Орбана, похожей на нацизм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: