В МИД Беларуси предложили отказаться от глобальной концепции прав человека как "утопии"

Среда, 27 июля 2022, 18:07

Заместитель главы МИД Беларуси на выступлении в Китае раскритиковал современную концепцию прав человека, заявив, что она навязана Западом и является "утопией".

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Zerkalo.io.

Заместитель главы МИД Юрий Амбразевич, бывший постпред Беларуси при ООН, выступал на Пекинском форуме по правам человека.

По его словам, либеральные демократии настаивают на своем видении прав человека, но Белоруссия имеет свое видение, хотя и не оспаривает ценность концепции прав человека как таковой.

Амбразевич аргументирует, что человек является частью общества и каждое общество может налагать ограничение индивидуальных свобод, руководствуясь своими представлениями об общественном благе, и в разных странах мира эти представления, как и понимание приемлемых для государства инструментов принуждения, могут отличаться.

Соответственно, по его мнению, невозможно прийти к какому-либо идеальному и приемлемому международному стандарту соблюдения прав человека, поэтому и не должно быть универсальных органов, определяющих, какая страна насколько уважает права человека.

"Попытка универсализовать концепцию прав человека через создание международных договоров фактически провалилась... Претензии так называемых либеральных демократий и проплаченных ими международных структур на монополию оценок действий конкретных государств в сфере прав человека необоснованны, а их оценки субъективны... К сожалению, в современных международных отношениях тема прав человека служит основой для экономических санкций и даже гибридных войн", - заявил Амбразевич.

Он настаивает, что государства должны руководствоваться теми принципами, которые будут способствовать устойчивому развитию конкретного государства с его особенностями.

"Предлагаем в будущем говорить о десакрализации концепции прав человека в международных отношениях как утопии, которую невозможно реализовать на практике", - заявил замглавы МИД Беларуси.

Напомним, на прошлой неделе белорусский диктатор Александр Лукашенко подписал изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которыми разрешил заочно судить находящихся за границей белорусов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: