Поездку нынешней главы МИД Бельгии в Крым оплатил фонд дочери Путина

Четверг, 28 июля 2022, 16:20

Поездка нынешнего министерства иностранных дел Бельгии Аджи Лябиб в оккупированный Россией Крым в 2021 году была оплачена средствами фонда дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой "Иннопрактика".

Об этом говорится в статье "Европейской правды" "Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым".

Аджа Лябиб в июле 2021 года побывала в Крыму: сначала посетила культурный фестиваль "Глобальные ценности" (проходил 23-25 ​​июля в Севастополе), а затем, 26-28 июля, была в туристических местах Южного берега Крыма.

Кураторство фестиваля под названием "Глобальные ценности" в России поручили младшей дочери Владимира Путина Екатерине Тихоновой: его титульным спонсором стал фонд "Иннопрактика", которым Тихонова руководит.

Кремль никогда не признавал, но и не отрицал этот факт, однако недавно Тихонова поручают публичную активность, а о ее родственной связи с диктатором не запрещено даже писать на страницах дружественных к российским властям СМИ.

Глава МИД Бельгии, незаконно ездившая в Крым, написала письмо Кулебе

Поездку нынешнего главы МИД Бельгии на фестиваль оплатили за счет фонда дочери Путина. Телеканал RTBF, на котором работала Аджа Лябиб, сообщил 28 июля, что ее поездка в Крым в июле 2021 года осуществлялась на средства организаторов фестиваля, а также отметил, что считает это нормальной практикой.

Также RTBF заявил бельгийским СМИ о договоренности с организаторами, что они предоставляют видеооператора для съемок документального фильма, но от этих планов отказались, считая, что в такой схеме нет гарантий свободы журналистов.

"ЕвроПравда" не может проверить, насколько полно это описание событий от бывшего работодателя министра, но может констатировать, что в своем интервью в августе 2021 года Аджа Лябиб давала немного другое описание событий, из которого исходило, что услугами оператора она действительно воспользовалась. , видео для фильма было снято, и лично она была твердо настроена выпустить его, не испытывая никаких проблем "с гарантиями свободы слова".

Как сообщалось, министерство иностранных дел Украины через дипломатические каналы с бельгийской стороной выясняет, как именно новая глава МИД Бельгии Аджа Лябиб ездила в оккупированный Крым летом 2021 года, когда еще была журналисткой.

В то же время, в министерстве положительно отметили заверения министра Лябиб относительно дальнейшей поддержки Украины в ее борьбе против вооруженной агрессии России.

Напомним, что недавно стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года ездила в оккупированный Крым на фестиваль "Глобальные ценности", который организует Севастопольский академический российский драматический театр имени Луначарского.

Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на должность главы МИД. Из открытых источников неизвестно, прибыла ли она на полуостров через "Чонгар", или через Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.