Косово с 1 августа запрещает въезд по сербским документам

Пятница, 29 июля 2022, 17:45

Начиная с 1 августа граждане Сербии, которые будут въезжать на территорию частично признанного Косово, будут получать временный документ о пересечении границы, а сербские документы будут считаться недействительными.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kosovapress.

"Согласно решению 85-го заседания правительства (Косово), напоминаем, что с 1 августа 2022 года каждому лицу, пересекающему государственную границу Республики Косово с документом, удостоверяющим личность, выданным властями Сербии, будет выдан документ о въезде-выезде", – говорится в сообщении правительства Косово в пятницу.

Отмечается, что Косово на своей территории признает недействительными документы, выданные сербскими властями, как ответный шаг на действия Сербии, которая не признает документы на удостоверение лица, выданные Косово.

Напомним, о решении властей Косово требовать от граждан Сербии временные документы на удостоверение личности стало известно в конце июня.

Сербия обвинила Польшу в нарушении нейтралитета из-за визита главы МИД в Косово

Кроме того, номера для авто, выданные сербскими властями для Косова, требуют заменить косовскими. Согласно решению правительства, косовские сербы должны будут перерегистрировать свои транспортные средства с 1 августа по 30 сентября 2022 года.

В этот период транспортные средства с сербскими номерами, которые прибывают для пересечения государственной границы и намерены двигаться по территории Косова, должны иметь наклейку в части государственной символики.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что это решение свидетельствует о намерениях Приштины "изгнать сербов с севера Косова" и осуществить "новую "Бурю" ("Буря" - хорватская военная операция против сербских сепаратистских образований на территории Хорватии), и что конечный срок для замены номеров означает, что Косово "планирует наступление на Север не позднее 1 октября".

Вучич заявил, что ответ Белграда будет "трезвым, но убийственным и истинным", при этом уверяя, что не планирует "никаких военных и других действий".

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, спустя девять лет после того, как бомбардировка Белграда положила конец жестокой войне против этнических албанцев Косово режимом Слободана Милошевича в период с 1998 по 1999 год.

Белград все еще отказывается признать независимость Приштины и пытается помешать тому, чтобы Косово стало кандидатом на вступление в ЕС, присоединилось к ЮНЕСКО и стало членом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.