Макрон говорит, что другие партии не захотели войти в правительство с его блоком

Понедельник, 4 июля 2022, 18:54

Президент Франции Эммануэль Макрон признал, что другие политсилы не захотели формировать правительство вместе с его блоком.

Как сообщает Reuters, об этом он сказал перед первым заседанием правительства с измененным составом, пишет "Европейская правда".

Макрон, блок которого по итогам парламентских выборов не набрал голосов для абсолютного большинства, заявил, что новое правительство является результатом отказа других политсил войти в него.

"Приходится признать, что партии не заинтересованы в правительственном соглашении или иной форме коалиции", - сказал он.

Президент не уточнил, каким партиям он предлагал сотрудничество и они отказались.

Напомним, в правительстве Франции произошли масштабные изменения в результате отставки министров, проигравших по результатам выборов в нижнюю палату, что заставило их уйти в отставку в соответствии с французской политической традицией.

Неизменными остались премьер, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, министр экономики и финансов Брюно Ле Мер и глава МВД Франсуа Дарманен. Бывший министр по европейским делам Клеман Бон перешел в Министерство транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.