7 тысяч украинцев попросили политическое убежище в Молдове с начала войны

Вторник, 5 июля 2022, 14:01

С начала войны в Украине более 7 тысяч украинских граждан запросили политическое убежище в Молдове.

Об этом заявил директор Бюро миграции и убежища Молдовы Михаил Водэ, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.

По словам Водэ, если до начала войны в Украине Бюро ежегодно рассматривало около 100 заявлений о предоставлении убежища, то с вторжением России это число возросло до более чем 8 тысяч.

"В системе нами зарегистрировано пока 4013 человек, большинство из них украинцы — 3263. 180 граждан уже получили статус беженца, а 175 — бенефициары гуманитарной защиты", — сказал директор Бюро.

Иностранные граждане, добавил Водэ, имеют возможность просить политическое убежище как на границе Молдовы, так и на территории страны. Заявления можно подавать в пунктах пересечения государственной границы, в Управлении по вопросам миграции и убежища и в полицейских учатсках.

При этом, с началом войны в Украине выросло на 30% и количество видов на жительство, выданных беженцам. С 24 февраля и по настоящее время 720 иностранных граждан получили вид на жительство в Молдове, а 612 смогли получить работу по упрощенной процедуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: