Европарламент призвал Сербию срочно присоединиться к санкциям ЕС против России

Четверг, 7 июля 2022, 08:42

Европейский парламент призвал Сербию срочно присоединиться к санкционным решениям ЕС против России.

Об этом говорится утвержденном в среду докладе относительно расширения ЕС на Западные Балканы, пишет "Европейская правда".

В докладе выражается сильное сожаление по поводу того, что Сербия не присоединилась к санкциям ЕС после вторжения России в Украину.

Евродепутаты также призывают к прогрессу в области верховенства закона, основных прав, свободы выражения мнений, укрепления плюрализма СМИ и нормализации отношений с Косово.

В докладе выражается обеспокоенность распространением дезинформации и содержится призыв к сербским властям и Еврокомиссии бороться с дезинформацией, российской пропагандой и другими гибридными угрозами на Западных Балканах.

"После апрельских выборов 2022 года и агрессивной войны России есть реальное ощущение, что наши партнеры в Сербии должны решительно двигаться вперед по своему европейскому пути. Наш отчет фактически отражает сложную политическую реальность в Сербии и призывает все проевропейские силы в стране полностью сосредоточиться на прогрессе в реформах верховенства права, диалоге Белград-Приштина и согласовании с международными позициями", — сказал автор доклада словацкий евродепутат Владимир Бильчик.

Как сообщалось, президент Сербии Александар Вучич считает, что давление на страну с целью присоединиться к санкциям против России не должно помешать дальнейшему пути в Европейский Союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.