Рада рассмотрит законопроекты относительно "кандидатских" требований ЕС в ближайшее время - Стефанчук

Понедельник, 1 августа 2022, 17:48

Верховная рада планирует в ближайшее время внести в план рассмотрения законопроекты о выполнении рекомендаций Европейской комиссии по предоставлению Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Об этом сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", пишет "Европейская правда".

"Парламент задействован в реализации шести из семи требований, которые получила Украина от Европейской комиссии и Европейского совета по поводу кандидатства в члены ЕС. Семь требований - это отдельный трек", - сказал Стефанчук.

Какие возможности предоставляет кандидатский статус Украины в члены ЕС

"Это касается и закона о Конституционном суде (введение выборных должностей), и назначения членов Высшего совета правосудия парламентом, и вопроса по поводу деолигархизации и финмониторинга, и вопроса относительно нацсообществ. В ближайшее время мы уже будем ставить их в порядок рассмотрения парламента Украины", - добавил. спикер ВР.

При этом он отметил, что выполнение обязательств Украины по адаптации национального законодательства к законодательству Евросоюза является отдельным "треком", над которым работает ВР.

По его словам, в настоящее время в Верховной раде находятся 49 законопроектов, направленных на евроинтеграцию.

Заметим, для начала переговоров о вступлении Украины необходимо, чтобы Еврокомиссия приняла положительный отчет по Украине уже до конца этого года в рамках процедуры оценки стран-кандидатов.

В отчете Еврокомиссия рассмотрит прогресс, достигнутый Украиной по семи ключевым вопросам, которые определил ЕС, предоставляя статус кандидата.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что назначением главы САП Украина выполнила одну из рекомендаций Еврокомиссии.

Читайте также: План евроинтеграции: когда возможно вступление Украины в ЕС и как его достичь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: