Белый дом о взрывах в Крыму: поддерживаем усилия Украины

Среда, 10 августа 2022, 07:43

США поддерживают усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности.

Об этом заявила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга во вторник, 9 августа, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Голос Америки".

На вопрос журналиста о "серии взрывов на российской авиационной базе в Крыму", и считают ли США Крым правомерной целью для ВСУ, которым Пентагон предоставил оружие, представитель Белого дома ответил, что "мы поддерживаем усилия Украины по защите своего суверенитета и своей территориальной целостности, как мы много раз говорили".

Курт Волкер: Украина должна воевать за возвращение Крыма, оставлять его в оккупации слишком опасно

"Борьба продолжается на востоке и юго-западе страны и еще далека от окончания. Мы предупреждали, что это может быть долгая и затяжная война. Мы будем продолжать обеспечивать, чтобы Украина могла противостоять неспровоцированной агрессии России, и это - в центре нашего внимания", - сказала Карин Жан-Пьер.

Позже на уточнение вопроса она добавила: "Мы будем продолжать поддерживать Украину в их борьбе за свою свободу, в их борьбе за свой суверенитет против брутального нападения со стороны России".

9 августа серия взрывов прогремела на аэродроме в Новофедоровке, на западе Крыма, вблизи популярных среди туристов морских курортов.

Минобороны Украины заявило, что "не может установить причину возгорания в Новофедоровке". Минобороны России заявило, что пожар на авиабазе "Саки" возник вследствие детонации нескольких авиационных снарядов.

The New York Times со ссылкой на "высокопоставленного украинского военного" написало, что за взрывами на аэродроме в оккупированном Крыму якобы стоят украинские силы.

Напомним, бывший специальный представитель Госдепа США Курт Волкер считает, что Украина должна отвоевать все оккупированные Россией территории, включая Крым.

Смотрите видеоинтервью на Youtube-канале "Европейской правды" - Вступление в НАТО и распад России, роль Ермака и задержки оружия от США: интервью Курта Волкера

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.