Как венгерский Орбан хочет стать главным партнером команды Трампа и в чем угроза

Аналитика коротко
Среда, 10 августа 2022, 09:30

На днях премьер Венгрии Орбан в очередной раз получил благосклонность в Соединенных Штатах. Его получасовое выступление в Далласе, Техас на Конференции консервативного политического действия (CPAC) произвело фурор и овации среди американцев.

Его успех можно объяснить удачными коммуникационными приемами и подходами. Однако не менее важно то, что выступление Орбана в Техасе доказало: популизм и угрозы демократии со стороны политиков очаровывают значительную часть избирателей с обеих сторон Атлантики.

Попытка Орбана занять нишу главного партнера американских консерваторов в Европе создает дополнительные риски для Украины, идет речь в статье Игоря Мысловского из Института журналистики КНУ имени Шевченко Союз Орбана и Трампа. Как два одиозных лидера объединяются для совместных действий после 2024 года.

Сначала – коротко о том, перед кем выступал венгерский премьер. На далласской конференции Орбан обращался к американским консерваторам – а это 36% населения США. То есть, это значительная часть общества и большой электорат.

Преимущественно консерваторы – это республиканцы. В частности, три четверти республиканцев называют себя консерваторами (среди демократов – всего 12%). Добавим, что Дональд Трамп представляет Республиканскую партию.

Американские консерваторы – преимущественно пожилые люди и менее образованные, а также более уязвимые к популизму и пропаганде. Недавнее исследование показало, что американские консерваторы хуже либералов отличают правду от лжи.

Именно консерваторы часто воспринимают мир в парадигме "свой-чужой".

Виктор Орбан попал в самое сердце консерваторов с самого начала речи, четко обозначив свою принадлежность: "Я дольше занимаю должность премьера в Европе, я – единственный антимиграционный политический лидер на нашем континенте, я – отец пятерых детей и дед пятерых внуков".

Дональд Трамп был главным участником Конференции консервативного политического действия (CPAC) и выступал почти два часа, после того, как в очередной раз выиграл голосование на конференции на символическую "должность" кандидата в президенты от консерваторов. И не просто выиграл: он получил 69% голосов присутствующих, на 10% больше, чем на прошлой встрече в феврале.

Дональд Трамп уже готовится к выборам 2024 года и увеличивает поддержку. А Орбан, следуя его поведению, смог стать "своим" для аудитории.

На конференции Орбан дословно повторял риторику Трампа, определив либеральные СМИ одним из главных врагов (общих – и своих, и американских консерваторов).

В своем выступлении Орбан упомянул также войну в Украине, посвятив ей отдельный блок в заключительной части выступления. Венгерский премьер всерьез возлагает на Запад ответственность за продолжение войны и смерть украинцев. А ключом к завершению войны против Украины считает договоренность руководителей США и России.

Фактически Орбан вступил в американскую предвыборную кампанию 2024 года на стороне своего кумира Дональда Трампа, стремящегося снова баллотироваться в президенты США.

Выступление Орбана на конференции в Далласе также было пропитано нарративами, которые выгодны Кремлю. Он подрывает доверие к западным ценностям и демократии, а также предлагает миропорядок, в котором великие государства могут решать судьбу других. Он подпитывает нетерпимость людей и направляет ее против своих врагов.

Но прежде он рассчитывает на главное: на победу Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года.

В этом случае Виктор Орбан автоматически станет главным, проверенным, испытанным союзником в Европе. А Белый дом получит "партнера", чьи идеи иногда откровенно направлены против Украины.

Более подробно - в материале Игоря Мысловского Союз Орбана и Трампа. Как два одиозных лидера объединяются для совместных действий после 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.