Экс-премьера Чехии Бабиша призывают уйти из политики после того, как он назвал избирателей власти "фашистами и нацистами"

Четверг, 11 августа 2022, 22:08

Десятки знаменитостей в Чехии призвали бывшего премьер-министра страны, лидера партии ANO Андрея Бабиша уйти из политики после того, как он назвал "фашистами и нацистами" более 2,3 миллионов избирателей действующих пяти правительственных политсил.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на iDNES.

На прошлой неделе во время встречи Бабиша (ныне депутата) с избирателями в городе Табор рядом собрались его противники, которые освистали экс-премьера. Пришлось вмешаться полиции, чтобы разнять оба лагеря.

"Это фашисты и нацисты, это те, кто голосовал за "Разом" и "Пиратов и майоров". Это люди, которые опасны. И мне интересно, а где полиция", – сказал тогда Бабиш.

В ответ несколько десятков известных чехов – многие или их предки были свидетелями преступлений фашистского и нацистского режима – подписали публичное обращение с требованием к Бабишу уйти из публичной жизни.

"С глубокой обеспокоенностью и шоком мы услышали слова, сказанные на предвыборной встрече движения ANO в Лагере, где вы назвали ваших идеологических оппонентов фашистами и нацистами", – говорится в обращении.

Как пояснил один из подписантов, университетский преподаватель Бретислав Рыхлик, "он клялся, что будет служить всем людям, и это больше нельзя терпеть".

"Это вызов, который возник из круга моих друзей и людей, чьи предки или они сами страдали при нацистском режиме. Кроме того, сравнение с нацистами и фашистами было сделано в то время, когда российская армия убивает невинных людей в Украине со словами о так называемой денацификации ", – объяснил Рыхлик в комментарии iDNES.

Правда, уже после обращения Бабиш заявил, что его неправильно поняли – он на самом деле цитировал какую-то газетную статью, в которой рассказывалось о том, как фашисты и нацисты столетия назад начали срывать встречи своих политических оппонентов.

"И это правда, что когда мы прибыли в Табор, там была такая напряженная атмосфера, что я, видимо, забыл об этом вспомнить, но я действительно не считал этих людей фашистами", - добавил экс-премьер Чехии.

Андрей Бабиш был премьер-министром Чехии с 2017 по 2021 годы, перед тем был уволен из правительства из-за обвинений в коррупции. Бабиша считают одним из богатейших людей Чехии, владельцем агрохимических предприятий и нескольких СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.