Шредер подал в суд из-за лишения его привилегий экс-канцлера

Пятница, 12 августа 2022, 08:17

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер судится с Бундестагом за восстановление своих особых прав, лишенных в мае.

Об этом пишет издание Spiegel, пишет "Европейская правда".

Бывший канцлер требует, чтобы ему снова предоставили офис с сотрудниками, сообщил немецкому агентству DPA ганноверский адвокат Шредера Михаэль Нагель. Он подал соответствующий иск в административный суд Берлина от имени Шредера.

В заявлении юридической фирмы говорится, что решение бюджетного комитета Бундестага сократить финансирование Шредера на оборудование его офиса в Бундестаге и приостановить работу офиса незаконно.

Шредера жестко критиковали за его роль в российских энергетических компаниях и близость к президенту России Владимиру Путину. Однако бюджетный комитет не обосновал частичное отличие привилегий Шредера ни его работой в энергетических компаниях, ни его отношением к агрессивной войне России против Украины. Комитет пояснил, что Шредер не выполнял определенные обязанности, при которых необходима поддержка офиса.

В прошлом году из казны на расходы на персонал в офисе Шредера потратили более 400 тысяч евро. В то же время Шредер продолжает получать свою пенсию в размере 8300 евро после решения комитета, а также имеет личную охрану.

Напомним, в начале недели стало известно, что Шредер не будет исключен из Социал-демократической партии, невзирая на его деловые связи с российскими энергетическими компаниями и личные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.