МИД Молдовы видит политическую подоплеку в запрете РФ на экспорт фруктов и овощей

Пятница, 12 августа 2022, 08:53

Вице-премьер-министр и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску считает, что запрет России на импорт сельскохозяйственной продукции из Молдовы имеет политические причины.

Об этом сообщает издание NewsMaker, пишет "Европейская правда".

"Мы знаем, с одной стороны, ранее были введены ограничения на экспорт нашей продукции на рынок Российской Федерации по политическим мотивам. Раньше это регулярно делали с вином, фруктами или овощами. В то же время, мы можем с уверенностью сказать, что Республика Молдова имеет конкурентоспособные овощи и фрукты на международных рынках, они экспортируются на рынок ЕС – рынок, который имеет очень высокие стандарты защиты", – сказал Попеску в эфире Moldova 1.

Россия внезапно нашла вредителей во фруктах и ​​овощах из Молдовы

Попеску отметил, что ждет ясности от министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, которое четко скажет, обоснованы ли обвинения РФ.

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) 9 августа объявила о введении ограничений на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы.

Россельхознадзор утверждает, что причиной запрета, который вступит в силу с 15 августа, стали насекомые-вредители, обнаруженные в партиях молдовских овощей и фруктов.

Запрет относится только к растительной продукции и не распространяется, например, на овощные фруктовые консервы или вина.

Российская служба заявила, что политической подоплеки в запрете нет,

О запрете стало известно после того, как Европейский Союз временно отменил пошлины и квоты на импорт семи видов фруктов и овощей из Молдовы, чтобы поддержать ее экономику на фоне последствий войны РФ против Украины.

Читайте также: В Молдове считают, что "минирования" и "независимость Приднестровья" могут быть прелюдией к вторжению РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.