Рада до конца года намерена принять большинство законопроектов, необходимых для вступления в ЕС

Пятница, 12 августа 2022, 12:16

Большинство законопроектов, необходимых Украине для вступления в Европейский Союз, Верховная рада намерена принять до конца 2022 года.

Об этом заявил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук в эфире национального телемарафона в пятницу, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы рассчитываем на открытие переговоров по членству в ЕС. Это означает открытие переговоров по каждой из 35 глав... законодательства ЕС – это энергетика, общественное здоровье, сельское хозяйство, социальная политика, финансы, экология… Соответственно, каждая из 35 переговорных глав должна быть выполнена и закрыта Украиной… Мы наработали перечень приоритетных законопроектов в сфере евроинтеграции и намерены большую часть из них принять уже до конца текущего года", - сказал Стефанчук.

Он отметил, что для Украины важна не только быстрота принятия законопроектов, но и их качество.

В начале августа Стефанчук заявлял, что Верховная рада планирует в ближайшее время внести в план рассмотрения законопроекты о выполнении рекомендаций Европейской комиссии по предоставлению Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Как известно, для начала переговоров о вступлении Украины необходимо, чтобы Еврокомиссия приняла положительный отчет по Украине уже до конца этого года в рамках процедуры оценки стран-кандидатов.

В отчете Еврокомиссия рассмотрит прогресс, которого достигла Украина по семи ключевым вопросам, которые определил ЕС, предоставляя статус кандидата.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что назначением главы САП Украина выполнила одну из рекомендаций Еврокомиссии.

Читайте также: План евроинтеграции: когда возможно вступление Украины в ЕС и как его достичь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.