Почему у Трампа есть реальные шансы еще раз стать президентом и что это будет значить для Украины

Аналитика коротко
Пятница, 12 августа 2022, 13:00

Промежуточные выборы в США, которые пройдут в ноябре могут привести к усилению позиций Трампа, после чего его амбиции во второй раз стать президентом будут выглядеть вполне реалистичными.

О том, какие шансы Трампа на реванш и что может этому помешать – в статье кандидата политических наук, исполнительного директора YES Светланы Ковальчук Трамп готовится к реваншу: что может помешать экс-президенту вернуться в Белый дом.

Самое большое и влиятельное собрание консерваторов в мире – Конференция консервативного политического действия (CPAC) – уже давно стало платформой, с которой Дональд Трамп планировал свое возвращение.

Основанная в 1974 году, CPAC объединяет сотни консервативных организаций, тысячи активистов, миллионы зрителей и самых ярких лидеров в мире.

В этом году конференция отметилась визитом венгерского премьера Виктора Орбана. Однако ее "бомбой" должно было стать заявление Дональда Трампа об участии в выборах. Именно Трамп является безусловным фаворитом голосования, которое традиционно проводится во время конференции и должна выявить фаворита от консерваторов на пост президента от Республиканской партии.

Нынешнее голосование показало, что Дональд Трамп не просто фаворит, а безусловный лидер симпатий консерваторов.

Однако Трамп так и не объявил официально о своем участии в следующей кампании.

Одна из причин этого – продолжающееся расследование по участию Трампа в нападении на Капитолий в январе 2020 года.

Не случайно сразу после конференции стало известно об обыске в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. По данным СМИ, ФБР искало служебные документы, в том числе секретные, которые бывший президент взял с собой, покидая Белый дом.

Однако есть еще одна причина. Промежуточные выборы, которые пройдут в ноябре, должны стать показателем влиятельности Трампа в Республиканской партии. Не исключено, что экс-президент решил подождать этих выборов и уже потом объявлять о президентских амбициях.

Тем более что выборы в ноябре в две палаты Конгресса США имеют все шансы стать триумфом Трампа.

Хотя Дональд Трамп имеет большую поддержку, ряд конгрессменов, которые были его сторонниками, открыто критикуют его.

Очевидно, что в случае если результаты промежуточных выборов окажутся не очень успешными для Трампа, этой критики станет больше.

Если в силу определенных обстоятельств экс-президент не примет участие в выборах, то кандидатом в президенты от республиканцев может стать Рон ДеСантис.

Рон ДеСантис, баллотирующийся на второй срок этой осенью, стал одним из наиболее обсуждаемых республиканцев во всей стране, поскольку использовал свое губернаторство для проведения радикальной консервативной политики во Флориде.

ДеСантис заявлял, что Байден не занял достаточно решительную позицию против Путина.

Следует также отметить, что кандидатура Рона ДеСантиса в президенты приемлема как для лагеря трампистов, так и для антитрампистов внутри Республиканской партии.

Вместе с тем, победа трампистов (именно трампистов, а не республиканцев) может несколько усложнить процесс оказания военной помощи Украине, ведь часть трампистов негативно настроены относительно поддержки, которую осуществляет администрация Байдена, а сам Дональд Трамп не поддержал последний пакет помощи, заявив, что "демократы посылают Украине еще $40 млрд, а американские родители не могут прокормить своих детей".

О таком риске говорили и в 2016 году сразу после неожиданной победы Трампа. Впрочем, тогда новый президент, не имевший собственной команды, был вынужден опираться на "традиционных" республиканцев, имевших совершенно другое мнение по поводу РФ.

Сейчас Трамп уже имеет свою команду – и это делает его победу гораздо опаснее, чем шесть лет назад.

Детальнее – в материале Светланы Ковальчук Трамп готовится к реваншу: что может помешать экс-президенту вернуться в Белый дом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.