"Реальность за 1500 км": украинцы устроили в центре Дюссельдорфа видеовыставку о войне

Воскресенье, 14 августа 2022, 20:59

Украинские активисты организовали на набережной Дюссельдорфа видеовыставку о войне РФ, чтобы воочию показать немецкому обществу повседневную реальность многих украинцев.

Об этом "Европейской правде" сообщила участница инициативной группы Мария Карплюк.

Выставку назвали "Реальность на расстоянии 1500 км". Вечером 13 августа в течение нескольких часов для прохожих на набережной Рейна транслировали с проектора видео разрушений в украинских городах и селах в результате войны. Импровизированным экраном для трансляции стала стена центрального променада города.

 

Рядом разместили мольберты с фотографиями-имитациями видов из украинских окон. На них подписали названия городов, где были сделаны кадры, и для наглядности - названия немецких городов с подобным количеством населения, как Мариуполь = Дюссельдорф, Харьков = Гамбург, Винница = Бонн, Киев = Берлин, Ирпень = Меeрбуш, Николаев = Дортмунд.

По словам организаторов, таким образом они хотели показать реалии многих украинцев для немецкого общества и донести необходимость поддерживать Украину, в том числе оружием.

Ранее эта же инициативная группа организовала в Дюссельдорфе демонстрацию с призывом признать Россию государством-террористом, на нее вышли около 400 человек.

По последним соцопросам, в Германии несколько возросло количество людей, которые против увеличения поставок оружия Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.