Премьер Швеции заявила, что будет выполнять условия соглашения с Турцией о вступлении в НАТО

Вторник, 16 августа 2022, 12:46

Швеция выполнит условия меморандума по взаимопониманию, согласованному с Турцией, для членства в НАТО.

Об этом заявила премьер-министр Магдалена Андерссон, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Андерссон сказала на пресс-конференции, что принятое на прошлой неделе решение об экстрадиции в Турцию человека, разыскиваемого за мошенничество, было принято "в соответствии со шведским и международным правом, и мы будем продолжать работать в этом направлении".

Как известно, Швеция и Финляндия вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая - после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его - но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что якобы получил обещание о выдаче людей, которых Анкара считает "террористами", и начал намекать, что Турция может вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят.

Детальнее об этом - в статье: НАТО идет на границы России: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: