Эрдоган: снятие вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО еще не окончательное

Пятница, 1 июля 2022, 10:57

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция еще может вернуться к своему вето на присоединение к НАТО Финляндии и Швеции на этапе ратификации решения в парламенте, если ее требования не будут выполняться.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в материале The Guardian.

После саммита НАТО Эрдоган назвал свой меморандум с нордическими странами "победой" для Анкары, в частности пункт об экстрадиции "террористов", которых Турция связывает с курдскими организациями или движением оппонента Эрдогана Фейтуллаха Гюлена, на которого тот возлагает ответственность за попытку государственного переворота.

Эрдоган заявляет, что если Швеция и Финляндия "отступят от обещаний" в меморандуме, их членство снова окажется под вопросом.

"Прежде всего, Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязательства, они прописаны в тексте… Если этого не будет, тогда, конечно, нет варианта передавать вопрос на рассмотрение парламента", - заявил он.

Эрдоган утверждает, что Швеция якобы пообещала экстрадировать 73 человека, которых Анкара обвиняет в терроризме.

В то же время в тексте меморандума нет никаких цифр и собственно обязательства об экстрадиции - речь идет лишь о согласии рассматривать запросы Анкары и принимать во внимание разведывательные данные об этих лицах, которые предоставляет Турция.

Премьер Швеции Магдалена Андерссон, комментируя турецкие запросы, заверила, что об экстрадиции без соблюдения всех надлежащих процедур нет речи. "Мы всегда будем соблюдать шведское законодательство и международные конвенции, и мы никогда не выдаем граждан Швеции", - сказала она.

Президент Финляндии Саули Ниинисте также подчеркнул, что страна будет руководствоваться национальным и международным законодательством. "Экстрадиция – это юридическая процедура, и политики не имеют права в нее вмешиваться", – отметил он.

Напомним, Североатлантический совет 29 июня официально начал процесс вступления Финляндии и Швеции. Страны подали заявки на вступление одновременно в мае, но до последнего решения об их принятии уже на мадридском саммите Альянса было под вопросом из-за вето Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.