В эстонской Нарве демонтировали символ оккупации – советский танк Т-34

Вторник, 16 августа 2022, 12:59

В эстонской Нарве демонтировали советский танк-памятник Т-34 в рамках усилий правительства Эстонии по устранению всех военных советских памятников из публичного пространства.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает ERR.

Процедура демонтажа началась во вторник ранним утром и заняла около трех часов. Танк загрузили на военный грузовик и повезли в Виймси - в Эстонский военный музей. За процессом наблюдали журналисты, полиция и военные, гражданских лиц не было.

 
Фото: ERR

Параллельно проходят работы по переносу других монументов в регионе.

В целях обеспечения безопасности полиция ввела комендантский час у памятников, что означает закрытие дороги для транспорта и пешеходов.

По сообщению Департамента полиции и пограничной охраны, у места расположения танка в пятницу будет работать полиция диалога, которая будет разговаривать с местными как на эстонском, так и на русском языках.

"Их главная роль - предотвращать конфликты, разряжать напряженность и объяснять, какие права по закону имеет полиция в случае неповиновения запрету", - отметили в департаменте.

Демонтаж танка-памятника начался с 7 часов утра вторника. Решение правительство приняло, несмотря на сопротивление местных жителей пророссийского города.

Правительство Эстонии решило убрать из публичного пространства не только танк, но и остальные советские памятники в Нарве и городе Нарва-Йыэсуу.

Советский танк, один из самых известных символов советской оккупации в Эстонии, находился в городе Нарва, подавляющее большинство жителей которого (более 80%) – этнические русские, а около 36% имеют российское гражданство.

Мэр Нарвы Катри Райк высказалась против переноса советского танка-памятника, назвав его частью идентичности местного русскоговорящего населения.

На фоне дискуссий по поводу демонтажа памятника местные жители начали дежурить возле него, чтобы не перенесли.

Читайте также: Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в наиболее пророссийском городе страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.